White Album Concerts

EN: Article taken from FasterLouder.com.au
RU: В 1968, The Beatles записали и выпустили одноименный альбом, изменивший всю музыкальную индустрию. Оказавшийся на пересечении таких стилей, как поп, блюз, рок н ролл и фолк, альбом, ныне известный как White Album, стал не только значительным релизом шестидесятых, но и неоспоримой вехой во всей музыкальной истории.
Так что когда четверке наиболее уважаемых музыкантов Австралии было предложено сыграть White Album во всей его полноте для единственной в своём роде серии концертов, ответ был неоднозначным, и в сомнениях пребывали как сами музыканты, так и фанаты. За выполнение этой сложнейшей задачи взялись Крис Чини (The Living End), Тим Роджерс (You Am I), Фил Джэмисон (Grinspoon) и соло музыкант Джош Пайк. После месяцев репетиций, и, без сомнения, истрепанных нервов, результат тяжелого труда был представлен публике в Hamer Hall Мельбурна 1го августа 2009.

Чувство предвкушения на лицах зрителей стало очевидно по мере того, как толпа просачивалась в Хамер Холл. Концерт был представлен двумя актами, по акту на каждую часть альбома. Из-за того, что публика прекрасно знала сетлист, было намного интереснее строить догадки о том, кто будет исполнять ту или иную песню. Примерно к восьми вечера, оркестр из семнадцати человек прошествовал на сцену, сыграв короткий отрывок из Can You Take Me Back, определивший ностальгический тон вечера.
Крис Чини, с гитарой в руках, открыл концерт потрясающим исполнением Back in the U.S.S.R., чем вызвал столь значительные этим вечером аплодисменты. Появившийся на сцене Фил Джэмисон исполнил мрачную интерпретацию Dear Prudence, после чего Крис вернулся, чтобы сыграть Glass Onion и спеть Ob La Di Ob La Da вместе со всей группой. Когда остальная часть музыкантов покинула сцену, остался лишь Тим Роджерс, расхаживающий по сцене с важным видом во время исполнения Wild Honey Pie и Bungalow Bill.
Кульминацией концерта стало выступление Чини, исполнившего While My Guitar Gently Weeps. Он наглядно проявил свой исключительный талант блестящим исполнением такой значительной и мощной композиции.
Также Крис исполнил Birthday, заодно успев пройтись по толпе в поисках именинников, а его рок'н'ролл версия Helter Skelter практически захватила весь второй акт. Чини, со своим неповторимым стилем вокала и сценическим антуражем, напоминил публике, почему Helter Skelter так вдохновляет рок музыку ещё с 1968.

Задача вдохнуть в старые шедевры The Beatles новую жизнь оказалась пусть и сложна, но всё же посильна для столь преданных фанатов исходного материала. Крис, Фил, Тим и Джош проделали такое, что многие сочли бы невозможным. Своим замечательным выступлением они не только отдали должное одному из величайших альбомов в музыкальной истории, но и получили бесценный опыт для своей дальнейшей музыкальной деятельности.
Кстати, именно на концертах White Album Криса впервые можно увидеть на сцене без гитары (но с бубном!), правда, только на протяжении нескольких песен.
Среди зрителей были замечены Скотт со своей супругой Эмили а также жена Криса Эмма. Скотт: "Сегодня я в первый раз могу насладиться выступлением Криса, поскольку обычно слишком занят своей частью работы в группе".

А упустившем такое грандиозное событие фанатам остаётся лишь надеяться на релиз DVD/CD по завершении тура. Официальной информации на этот счёт пока не поступало.
Setlist:
Back In The USSR – Cheney
Dear Prudence – Jamieson
Glass Onion – Cheney
Ob-La-Di, Ob-La-Da – Pyke, Rogers, Cheney, Jamieson
Wild Honey Pie – Rogers
The Continuing Story of Bungalow Bill – Rogers
While My Guitar Gently Weeps – Cheney
Happiness Is A Warm Gun – Rogers
Martha My Dear – Pyke
I’m So Tired – Jamieson
Blackbird – Pyke
Piggies – Rogers
Rocky Raccoon – Rogers & Pyke
Don’t Pass Me By – Jamieson
Why Don’t We Do It In The Road? – Cheney
I Will – Jamieson
Julia – Pyke
Birthday – Cheney
Yer Blues – Jamieson
Mother Nature’s Son – Pyke
Everybody’s Got Something to Hide Except Me and My Monkey – Rogers
Sexy Sadie – Jamieson
Long, Long, Long – Pyke
Revolution 1 – Rogers
Honey Pie – Jamieson
Savoy Truffle – Cheney
Cry Baby Cry – Pyke
Good Night – Rogers

0 comments:

Post a Comment